Спальный мешок (спальник) – один из незаменимых элементов туристического снаряжения. Нужно точно понимать, что основная функция данного снаряжения — обеспечение спокойного отдыха и сна на привале, что подразумевает соблюдение двух основных условий: должно быть тепло и сухо. Эти два условия являются первичными при выборе спальника. Далее по градации факторов на одной линии располагаются: легкость, объем и цена изделия.

За «Тепло» в мешке отвечает наполнитель (утеплитель). Виды утеплителей можно разделить на два: пуховый и синтетический. Разберем каждый более подробно.

УТЕПЛИТЕЛИ для спальных мешков

Утеплитель — ПУХ

В каких походах «пух» незаменим? Если Вы планируете заняться зимним туризмом, собрались в поход в экстремально холодную погоду (к примеру ниже -24), то без пухового спальника Вам не обойтись. Правда, зимние походы – это снег, а снег – это (неизбежно) влага. Поэтому одного пуха здесь будет недостаточно. Чтобы материал не становился влажным в процессе эксплуатации (особенно это касается длительных зимних походов), в паре с пуховым утеплителем должен идти влагостойкий материал поверхности (с гидрофобной пропиткой), плюс гермомешок. Нужно сразу приготовиться к высокой стоимости своего комфортного зимнего туристического сна. Чем экстремальнее условия использования тем выше цена снаряжения.

Основной плюс утеплителя — ПУХ:

  • Сочетание «тепло-легко-компактно» (приобретая пуховый спальник, вы будете в тепле, он займет не много места в вашем рюкзаке и не сильно его отяготит).

Основной минусы утеплителя — ПУХ:

  • Как уже было сказано ранее, пух боится влаги. Если вы собираетесь в поход в районы с высокой влажностью (Архыз, Абхазия, Хибины), лучше присмотреться к спальнику с синтетическим утеплителем. При намокании пух перестаёт работать должным образом.

Синтетический утеплитель

Когда лучше «синтетика», чем «пух»?

1. Кемпинг. Отдых на природе, куда Вы едете на автомобиле. В данном случае факторы веса и компактности перестают играть главную роль. Можно взять теплый и недорогой синтетический спальник.

2. Походы, в которых неизбежны намокания:  когда несколько дней может быть то  тепло, то холодно (трехсезонная эксплуатация), при перепадах температур, повышенной влажности.

3. Если вопрос упирается в финансы, то, конечно, синтетический мешок стоит дешевле пухового.

Основной плюс синтетического наполнителя:

  • Цена (синтетический спальник стоит дешевле пухового);
  • Простота в эксплуатации (легче просушить при намокании) и даже при незначительном намокании продолжает вас греть;

Основной минусы синтетического наполнителя:

  • Большой объем;
  • Больший вес.

Существует еще и третий вид наполнителей для туристических мешков: смешанный (спина-синтетика, верх – пух).

СПАЛЬНИК — ВЕС И ОБЪЁМ

Данные факторы играют не последнюю роль при выборе модели туристического мешка.

Тут действует правило: чем легче спальник, тем меньше его объем. Постарайтесь разобраться, за счет чего снижен вес изделия? Если вещь стоит дешево, скорее всего, данная модель не обеспечит вам теплый комфортный отдых. Легкие и компактные спальники обычно и стоят подороже.

СПАЛЬНИК — о температурных режимах

Как узнать на сколько теплый конкретный мешок? Все подобные изделия проходят термический испытания, с использованием специальных термоманекенов, одетых в термобелье и носки. По итогам испытаний спальнику присваивается определенный температурный диапазон (несколько значений, обозначенных на изделии производителем).

  • Тмах – верхний температурный предел воздуха снаружи, при котором в спальнике будет комфортно спать (допускается не до конца застегнутый спальник без использования капюшона).
  • Тcomfort —  верхний температурный предел воздуха снаружи, при котором в спальнике будет комфортно спать полностью застегнувшись.
  • Tlimit — нижний температурный предел, при котором обеспечивается комфортный сон взрослого мужчины. Это обязательный для обозначения на изделии параметр!
  • Textreme – предельно низкий режим температуры, при котором возможна эксплуатация без обеспечения комфортного сна. На данный параметр советуем не ориентироваться.

СОВЕТЫ опытных туристов

Выбрать спальный мешок неопытному начинающему туристу всегда нелегко. На рынке представлено достаточное количество моделей на любой кошелек. И если с основными моментами мы определились, то учесть нюансы, о которых мы не можем знать без туристического опыта, невозможно. Ниже приведены советы по выбору спальников от бывалых туристов.

1. Как подобрать размер: ориентируйтесь на свой рост плюс 20-30 см. Если будете спать в одежде, можно брать и больший запас.

2. Выбирая мешок, не забудьте про коврик, именно он поможет сгладить неровности поверхности, на которой вы собираетесь устроить привал, а также обеспечит необходимую термоизоляцию от холодной земли ночью.

3. Если вы собираетесь в поход в летний период на 1-2 недели максимум, ориентируйтесь на спальники с нижней температурой комфорта +5…0 (если Вам станет ночью жарко, расстегнуться всегда проще, чем искать дополнительную теплую вещь).

4. Для Хибин, Камчатки, Урала, Алтая выбирайте модель потеплее, с нижней температурой комфорта -5…-7. Такой спальник пригодится Вам и в межсезонье, он более универсален.

5. В зимние походы берите спальник с температурой комфорта -15, плюс дополнительно конденсатник, который собирает влагу и защищает мешок от сырости.

6. Если у вас в планах долгие и регулярные зимние походы, выбирайте теплый пуховый спальный мешок с мембранной лицевой тканью.

7. Вы можете заменить 1-ин тёплый спальник на 2-а менее утеплённых спальника. Иногда это удобней чем носить один большой и тяжелый спальный мешок.

В настоящий момент на рынке представлено множество различных вариантов спальных мешков. Покупая спальник, помните о том, что в идеале вы приобретаете себе спокойный комфортный сон и возможность полноценно отдохнуть после (или перед) путешествием. Желаем Вам сделать оптимальный выбор! Интересного Вам похода и теплого комфортного отдыха!

СПАЛЬНИК — РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАГАЗИНЫ

  1. https://redfoxmsk.ru/collection/spalnye-meshki
  2. http://www.alexika.ru/spalniki/
  3. https://sport-marafon.ru/catalog/spalnye-meshki/

Вид из палатки, пейзаж

Вы можете так же ознакомиться со следующими статьями:

  1. Как выбрать туристический коврик?
  2. ПАЛАТКА. Как выбрать палатку.
  3. Зачем нужна рация и как её выбрать? Что можно, а что нельза?
  4. Электропитание в походах
  5. ПАКРАФТЫ
  6. Как выбрать весло для ПАКРАФТА
  7. Безвизовые страны для Россиян
  8. Лучшие приложения ПОГОДА
  9. Как выбрать сноуборд для фрирайда (Freeride)
  10. Бег — польза для души и тела!

Поделиться ссылкой:


Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.