Наступает весна, а за ней лето! Всё вокруг оживает и играет радужными весёлыми красками жизни и процветания. Хочется скорей на природу, покупаться в речке, побегать по зелёному лугу, поваляться в мягкой и сочно-зелёной траве. Но стоит отметить, что все эти безобидные занятия, для человека, прячут за собой весьма серьёзную опасность — КЛЕЩ. Что нужно знать о клещах, что делать если укусил клещ, средства против клещей и многое другое мы разберём в этой статье. Информации по данному вопросу достаточно много, но мы попробуем вкратце рассказать о самых главных моментах.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Клещ — что нужно знать о клещах
  2. Клещ — меры предосторожности
  3. Средства от клещей
  4. Укусил Клещ — что делать?
  5. Как вытащить клеща?
  6. Что делать после укуса клеща?
  7. Какие болезни переносит КЛЕЩ?

Клещ — что нужно знать о клещах

На земле насчитывается не менее 40 000 видов этих вредителей. Пищей для них служит кровь людей или животных. Что они питаются нашей кровью не самая главная опасность, самая главная опасность в том, что они являются переносчиками опасных для человека болезней, таких как: клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), тиф и других не менее опасных болезней.

НУЖНО ЗНАТЬ: Внешне зараженный КЛЕЩ ничем особо не отличается от стальных!

Основные места обитания клещей это любые леса и полях (особенно заросшие высокой травой). Стоит отметить, что места лесоразработок более притягательны для этого паразита, чем все остальные. На деревьях клещи не живут. Где же их искать:

  1. Трава. Особенно остерегайтесь высокой травы.
  2. Упавшие деревья.
  3. Упавшие ветви.
  4. Кусты.
  5. Пни.

Самое опасное время активности клещей по времени или же местонахождению определить невозможно. Поэтому будьте на чику всегда!

ПРОЦЕСС ОХОТЫ КЛЕЩА. Клещ заползает на верхнюю часть травинки, ветки или чего-то либо подходящего и начинает водить в разные стороны своими лапками (нюхает). Клещи охотятся на высоте не выше 1-1,5 метров от земли. На лапках у клещей расположены органы отвечающие за обоняние. При непосредственном контакте с предполагаемой жертвой КЛЕЩ мгновенно цепляется с помощью своих специальных крючков-присосок. Опасность представляю и самцы и самки.

НУЖНО ЗНАТЬ: КЛЕЩИ не прыгают и не летают!

Клещ во время охоты
Процесс охоты клеща

Самец отличается от самки наличием жесткого щита закрывающего всю спинку. У самок этот щит тоже присутствует, только он гораздо меньше и прикрывает только верхнюю часть спинки поэтому в них влезает больше крови чем в самцов. Так как самцу нужно меньше крови чем самке он делает это быстро и иногда люди даже не замечают, что были укушены. Самки же могут пить кровь по нескольку дней.

В процессе укуса КЛЕЩ выделяет слюну, необходимую для склейки хоботка с кожей жертвы. Так как слюна КЛЕЩА может содержать опасные для здоровья вирусы, при удалении КЛЕЩА будьте особо внимательны и по возможности не допускайте разрыва насекомого.

НУЖНО ЗНАТЬ: При попадании на тело жертвы КЛЕЩ ползёт вертикально вверх в поисках более удачного места укуса (от 5 мин. до 1-го часа). При желании за это время вы успеете его заметить и избежать нежелательных последствий.

КЛЕЩ сам по себе безобиден и является только переносчиком опасных болезней. Опасность состоит в том, что их заражают мелкие животные мыши, ежи и т.д. Следовательно опасна не возросшая популяция клещей а увеличение количества мышей, крыс зараженных опасными для человека болезнями. Загрязнение окружающей среди бытовыми отходами ведёт к увеличению популяции мелких грызунов.

Клещ — меры предосторожности

Самое лучшее, что можно предложить это хорошо подобранная одежда и тщательный осмотр после любых походов по местам наиболее приближенным к зоне риска. Во время походов по местам обитания клещей внимательно осматривайте друг друга с периодичностью 15-20 минут.

СОВЕТ: Если вы хотите присесть отдохнуть на поваленное дерево, пень или, что-то похожее — тщательно осмотрите место отдыха.

Рекомендации к одежде:

  1. Одежда должна быть тщательно застёгнута.
  2. Наличие манжетов с резинками на рукавах, воротнике (что бы клещ случайно не провалился за шиворот) и ногах. Для фиксации рукавов и штанов можно использовать отдельную резинку.
  3. Вся одежда аккуратна заправлена. Футболку заправляйте в штаны, штаны заправляйте в носки.
  4. Покрывайте голову: плотная шапочка либо бандана.

СОВЕТ: Для лагеря желательно выбирать места без травы.

Тщательно изучите место предполагаемого лагеря. Желательно, что бы в разумной отдалённости от высокой травы, кустов и поваленных деревьев. Если идеальных условий не добиться, то можете дополнительно обработать место репеллентами от клещей.

СОВЕТ: Как можно проверить наличие клеща на месте стоянки? Берёте небольшое полотенце (в крайнем случае можно обойтись футболкой), пропитайте её своим потом и обмахните им верхушки травы возле лагеря. Если КЛЕЩ есть он должен обязательно попытаться прицепиться к полотенцу.

Средства от КЛЕЩЕЙ

НУЖНО ЗНАТЬ: КЛЕЩ очень устойчив к химическим соединениям, поэтому все средства против этого насекомого являются опасными ЯДАМИ. Не существует мягких и нейтральный для человека средств от клещей. Будьте внимательны и осторожны, особенно это касается ДЕТЕЙ!

На рынке представлено большое разнообразие средств от КЛЕЩЕЙ. Их можно разделить на 3 основные группы:

1. Репеллентные — отпугивают паразитов. Примеры — Офф Экстрим, ДЭТА Экстрим, Рефтамид Максимум, Гардекс Экстрим, Москитол Профессиональная защита, Акрофтал Антиклещ, Пикник Экстрим, Ultrathon.

2. Акарицидные — убивают. Примеры — Торнадо Антиклещ, Москилл, Тайга Антиклещ, Претикс.

3. Инсектицидно-репеллентные (универсальные) — отпугивают и убивают. Примеры — Фумитокс Антиклещ, Клещ-капут, Медилис Комфорт.

НУЖНО ЗНАТЬ: На сегодняшний день самым надёжным средством от клещевого энцефалита (самое распространённое переносимое клещами заболевание) является преждевременная вакцинация.

СОВЕТ: После любых походов по местам возможного обитания клеща внимательно осмотрите и встряхните в безопасном месте все ваши вещи и не только одежду. Тоже самое касается и домашних животных.

Укусил Клещ — что делать?

Что же делать если вас всё же укусило зловредное насекомое?

  1. Первое и самое главное — не паниковать и успокоиться. Вероятность, что вас укусил зараженный КЛЕЩ весьма не высока. К примеру на Урале зараженных КЛЕЩЕЙ в процентном соотношении от всей популяции варьируется от 5 до 9 процентов (статистика каждый год разная). Да и паника в любой ситуации плохой советчик.
  2. Удаление КЛЕЩА — это то с чем не стоит тянуть. Чем раньше вы это сделаете, тем ниже вероятность заразится опасной и неприятной болезнью.
  3. После процедуры удаления клеща стоит обеззаразить специальными средствами руки и место укуса. Удалённого клеща обязательно сохраните и обязательно при первой возможности отнесите его на обследование. При обнаружении у КЛЕЩА возбудителей опасных для человека болезней медицинским работником в обязательном порядке будет назначен курс лечения пострадавшего. Если же насекомое не удалось сохранить, то лечение назначат всё равно.
  4. С обращением к врачу после укуса клеща медлить не стоит. Обратитесь в первые же сутки после укуса, от этого зависит ваша жизнь!

Как вытащить клеща?

1 способ — с помощью специального приспособления ручка-лассо, данное устройство продаётся в любых аптеках.

2 способ — с помощью клещевёрта, так же продаётся в аптеках.

Удаление клеща с помощью клещевёрта

3 способ — если у вас не оказалось под рукой сей премудрой штуковиной из аптеки то подойдут и другие приспособления-зажимы например маникюрные щипчики. Не стоит усиленно давить на насекомое пинцетом или же другим зажимом, так как при сдавливании он может выпустить в Вашу кровь весь свой запас опасной гадости. При вытягивании клеща направляем усилия перпендикулярно плоскости кожного покрова.

Удаление клеща с помощью щипчиков

4 способ — если вы используете нить затягиваем узелок ближе к хоботку, скручиваем концы нити и начинаем аккуратно вращать вокруг своей оси скрученные друг с другом концы нити, пока не вынем головку клеща из ранки. Так же как и при способе с помощью щипчиков нить держим перпендикулярно кожному покрову. Основное усилие должно быть направлено не на вытягивание а на выкручивание КЛЕЩА.

Удаление клеща с помощью нити

5 способ — с помощью шприца. Берём чистый шприц небольшого диаметра. Отрезаем верхнюю часть (куда крепится игла). Приставляем плотно к месту укуса и начинаем поднимать поршень вверх. В шприце должно создаться отрицательное давление которое и выдавит клеща из ранки.

Если же вы всё же оторвали головку КЛЕЩА от тельца, то прижигаем ранку спиртом или чем-то подобным и вынимаем головку как занозу с помощью иглы.

НУЖНО ЗНАТЬ: ни в коем случае, если Вас укусил КЛЕЩ, не предпринимайте действий которые повлекут смерть КЛЕЩА, так как перед смертью он выпустит в ранку всякую дрянь, возможно даже зараженную.

Что делать после укуса клеща?

В первую очередь обратиться в ближайший медпункт. Желательно иметь с собой укусившего Вас клеща. Работники медпункта окажут необходимую помощь и назначат ряд необходимых анализов и процедур.

Клеща лучше предоставлять живым. Положите его в стеклянную баночку со смоченным водой кусочком ткани и плотно закройте. Если возможности отвезти укусившего Вас КЛЕЩА на анализ сразу нет, то желательно положить банку с насекомым в холодильник и хранить там (не более 2-х дней).

Какие болезни переносит КЛЕЩ?

Разберём самые опасные и распространённые:

  1. КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ — это заболевание вирусное. Основные симптомы — головные боли, повышенная температура, судороги. В основном опасен тем, что существует большая вероятность получить серьёзные осложнения, но некоторые переносят это заболевание без особых последствий. Инкубационный период — от 3 до 25 дней.
  2. БОРРЕЛИОЗ (болезнь Лайма) — это заболевание бактериальное. Основные симптомы — примерно через 7-10 дней наблюдается расширяющееся пятно на месте укуса КЛЕЩА, тошнота, головная боль, общее недомогание. Так как бактериальные болезни лечить мы умеем (антибиотики), то это заболевание менее опасно чем клещевой энцефалит, но несмотря на это его опасность для жизни остаётся достаточно велика. Инкубационный период — от 1 до 20 дней.

Будьте внимательны и осторожны, да прибудет с Вами сила и УМ 🙂

Вы можете так же ознакомиться со следующими статьями:

  1. Как выбрать туристический коврик?
  2. ПАКРАФТЫ
  3. Петроглифы Карелии
  4. Плато Путорана
  5. Озеро Байкал
  6. Как выбрать весло для ПАКРАФТА
  7. Защита места хвата весла своими руками.
  8. Электропитание в походах
  9. Безвизовые страны для Россиян
  10. Воттоваара
  11. Лучшие приложения ПОГОДА
  12. КОМАР — что делать и как бороться

Поделиться ссылкой:


Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.