Вкладыш в спальный мешок — лишняя ли это вещь в походе или полезный аксессуар? В этой статье разберёмся более подробно зачем нужен вкладыш для спальника, что выбрать и дадим несколько полезных советов. И каждый сможет ответить для себя на основной вопрос «Лишняя ли это вещь в походе или один из необходимых аксессуаров?».

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

  1. Вкладыш в спальный мешок — зачем нужен?
  2. Вкладыш в спальный мешок — какие бывают виды?
  3. Вкладыш в спальный мешок — особенности конструкции?

Вкладыш в спальный мешок — зачем нужен?

  • Замена спального мешка. Если вы уверены в том, что во время похода ночные температуры не будут опускаться ниже +17 градусов целься, то можете спокойно брать с собой для комфортного сна вкладыш для спального мешка из микрофлиса. Стоит заметить, что он будет легче и занимать меньше места.

СОВЕТ: Для более комфортного сна, летними прохладными вечерами, можете использовать в комплексе с вкладышем из микрофлиса для спальника лёгкое пуховое одеяло.

  • Комфорт. Ткань внутри спального мешка, очень часто, бывает не особо приятна на ощупь, прилипает к телу. Производители стараются использовать легкие, теплые, более прочные материалы хоть и в ущерб комфорту. В такой ситуации вас спасет вкладыш для спального мешка т.к. ткань, из которой его делают, более приятна на ощупь и комфортный сон вам обеспечен.
  • Гигиена. Вкладыш для спальника поможет сохранить ткань спального мешка и следовательно утеплитель от загрязнения (кожный жир, пыль и т.д.). Также вкладыш полезен в случае если вы ночуете в прокатном спальном мешке, либо взяли его у товарища попользоваться.
  • Более простой уход. В отличии от спального мешка легко стирается и сохнет без ущерба функциональности.
  • Повышаем теплоизоляционные свойства. Есть модели вкладышей которые способны повысить теплоизоляционные свойства вашего спального мешка. Производители вкладышей часто указывают, что использование в комплексе с вашим спальником повысит температуру комфорта на 5-18 градусов цельсия, но стоит заметить, что эти данные немного расходятся с реальной ситуацией.

НУЖНО ЗНАТЬ: Облегченные вкладыши сшитые из тонкой ткани по теплоизоляционным свойствам сравнимы с ещё одним тонким слоем одежды на теле и ожидать от них чего-то более существенного не стоит. Если вы хотите повысить теплоизоляционные свойства вашего спального мешка, то вам стоит приобрести вкладыш из тонкого микрофлиса (повышение температуры комфорта на 6-8 градусов цельсия).

køb cialis

Вкладыш в спальный мешок — какие бывают виды?

ФОРМА: здесь всё просто, выбор зависит от формы вашего спального мешка.

  1. Прямоугольные
  2. Коконы

МАТЕРИАЛ:

1. Хлопковые. Преимущества и недостатки этих вкладышей для спальника можно  четко выделить.

  • Преимущества: цена, износостойкие, мягкие, не липнут к коже, отлично “дышат”
  • Недостатки: вес, объём

2. Синтетические. В основном используется полиэстер. Положительные и отрицательные стороны вкладышей сделанных из синтетической ткани описать и структурировать не получится, так как их свойства зависят от выбранного производителем материала. Чем выше цена, тем легче, мягче и компактней вкладыш.

НУЖНО ЗНАТЬ: Стоит отметить вшиваемые волокна Thermolite применение которых повышает термоизоляционные свойства вкладыша. Ещё производителями также часто применяются быстросохнущие и хорошо отводящие влагу волокна Coolmax.

3. Шелковые. Один из идеальных вариантов вкладыша, но естественно ценник не радует!

  • Преимущества: вес (очень лёгкие 110-230 грамм), компактность, приятные на ощупь (очень комфортно спать)
  • Недостатки: цена

4. Флисовые. Этот тип вкладышей стоит отдельно отметить так как именно их возможно использовать для замены спального мешка, при благоприятных погодных условиях. Эти вкладыши для спальника обладают повышенными теплоизоляционными свойствами. По объёму и весу эти вкладыши сравнимы с хлопковыми.

Вкладыш в спальный мешок — особенности конструкции?

1. Отделение для подушки — весьма полезная конструктивная особенность. Даже если в походах вы не используете подушку, а подкладываете под голову какую-нибудь одежду вы также можете поместить её в это отделение и наслаждаться приятным сном.

2. Крепления вкладыша для спальника к спальному мешку — эта функция поможет использовать вкладыш не вынимая его из спальника в течении всего похода и при этом каждый раз разворачивая спальник ваш вкладыш будет оставаться на месте. Стоит заметить, что далеко не все спальники имеют возможность пристегнуть вкладыш, поэтому перед покупкой вкладыша внимательно осмотрите свой спальник.

СОВЕТ: сделать петли для крепления можно и самостоятельно. Функция конечно полезная, но переплачивать за неё я бы не стал и сделал бы всё сам.

3. Эластичные вставки — делают ваш вкладыш более удобным, не сковывая ваши движения во время сна.

4. Молния — тоже удобная особенность, которая упростит процесс залезания в ваш вкладыш.

НУЖНО ЗНАТЬ: Молния на вкладыше и молния на спальнике должны быть с одной стороны, иначе процесс залезания в ваш спальник значительно усложняется.

Вы можете так же ознакомиться со следующими статьями:

  1. Как выбрать туристический коврик?
  2. СПАЛЬНИК — выбираем спальный мешок
  3. ПАЛАТКА. Как выбрать палатку?
  4. КЛЕЩ! Что делать?
  5. КОМАР — что делать и как бороться
  6. ПАКРАФТЫ
  7. Как выбрать весло для ПАКРАФТА
  8. Безвизовые страны для Россиян
  9. Лучшие приложения ПОГОДА

Поделиться ссылкой:


Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.