Озеро Байкал — это место идеально подходящее для активного отдыха людей разного возраста. Практически каждый турист найдет нечто особенное для себя и сможет оценить, в полной мере, красоту природы и многочисленные возможности организации собственного досуга.

Озеро Байкал — вид со спутника

Описание озера Байкал

Большинство начинающих туристов интересуется, где озеро Байкал находится и как можно добраться до сокровенного уголка. Озеро Байкал располагается между двух областей: Иркутская область и республика Бурятия. Недалеко от озера находятся величественные горы, которые идеально подходят для зимнего катания и пеших походов. В окружении озера существует множество продуманных туристических маршрутов. Побережье озера Байкал отличается наличием разнообразного вида рельефа, от отвесных скалистых берегов и гор до лесных равнин.

Как добраться

Добраться до диковинного уголка в России можно по-разному. Каждый путешественник вправе выбрать наиболее подходящий для себя способ. Можно изначально отправиться в Иркутск, Улан-Удэ, Северобайкальск, ведь эти города являются крупными и располагаются поблизости. Затем тщательно продумав маршрут поездки отправиться в пункт назначения.

Предварительно ознакомьтесь с информацией о турах по Байкалу и ценах:

  1. http://baikal-vepstur.ru/tury
  2. https://baikallegends.com/
  3. http://planeta-baikal.ru/
  4. туры-на-байкал.рф
  5. baikalterra.com

Озеро Байкал находится в сейсмологической зоне, поэтому здесь происходят регулярные землетрясения интенсивностью 1-2 балла. Путешественники не чувствуют землетрясения, так как толчки определяются только высокочувствительным профессиональным оборудованием. Сейсмологическая активность влияет на преобразование водоема. Специалисты отмечают, что берега каждый год расходятся примерно на 2 сантиметра.

Климат региона считается особенным. Это обусловлено байкальскими ветрами. Они часто приводят к шторму на озере. Весна наступает на 1,5-2 недели позже, чем в соседних районах. Осень является продолжительной. Летом на ярко выраженную жару не нужно рассчитывать, благодаря чему активный отдых будет комфортным. Зима порадует относительно стабильными погодными условиями, отсутствием сильного мороза.

Байкал связан с многочисленными загадками и мистическими историями. Это способствует тому, чтобы исследователи продолжали оценивать состояние озера Байкал с учетом его особенностей и отличий от других подобных водоемов. Такие сведения, связанные с магической стороной известного водоема не только в России, но и в СНГ, способствуют активному росту популярности курорта у путешественников.

Происхождение озера до сих пор является темой научных споров. Например, считается, что глубоководная часть существует 150 тысяч лет, современная береговая линия – 8 тысяч лет.

Несмотря на древность озера, классические признаки старения водоема отсутствуют. Более того, глубина озера Байкал приводит к догадкам относительно того, что оно является новым океаном и процесс образования продолжается.

Возможности туризма на Байкале и интересные места

Идеальное время для отдыха на Байкале – середина лета. В остальное время благоприятным считается только экстремальный отдых. Иногда летом может быть неблагоприятная и неустойчивая погода. Рекомендуется тщательно изучать возможности предстоящего отдыха, прорабатывать маршрут путешествия для повышения шансов на интересное и запоминающееся время провождение.

Интересные места для путешественников:

  1. Поселок Листвянка. В последнее время этот населенный пункт активно привлекает туристов. Расстояние от Иркутска – около 70 километров. Доехать можно за 1,5 часа.
  2. Большая Байкальская Тропа. Она включает в себя многочисленные экологические тропинки. Туристы могут интересно провести активный досуг и насладиться живописной природой.
  3. Полуостров Святой Нос. Он отличается многочисленными маршрутами, начинающиеся от Листвянки и ведущие до Больших Котов. Путешественники, стремящиеся к рекреационному отдыху, предпочитают проводить время на Баргузинском заливе.
  4. Энхалук и Сухая. Располагаются в южной части Байкала. Здесь туристы могут отдыхать в современных комфортабельных гостиницах и даже в небольших юртах, ориентируясь на личные потребности. При желании можно лучше понять культуру и особенности быта, благодаря чему удастся убедиться в разнообразии туристических граней России.
  5. Хакусы. Этот курорт располагается на северном берегу Байкала.

Такие курорты заслуживают особого внимания начинающих и опытных туристов.

Возможности отдыха на Байкале

Путешественники могут провести незабываемый зимний и летний отдых, ориентируясь на личные пожелания и доступные варианты активного досуга. Вне зависимости от того, каким получится путешествие, оно подарит только яркие впечатления и позволит убедиться в том, что Россия обладает большим количеством уникальных уголков природы.

Зимний отдых на озере Байкал

Несмотря на то, что зима является холодным временем года, можно провести интересное и незабываемое путешествие. Озеро замерзает только к январю, когда толщина ледяного покрова составляет метр.

В это время можно провести интересный и незабываемый досуг:

  1. Катание на снегоходе.
  2. Катание на собачьих упряжках. Обучение проводится прямо на месте. В дальнейшем можно кататься без тренера.
  3. Посещение фестивалей. В феврале можно посетить поселок Листвянка, где проводится ежегодный конкурс «Хрустальная нерпа». Это культурное событие позволяет лучше оценить природный потенциал Байкала.
  4. Экскурсии. При желании можно принять участие в обзорной экскурсии, которая проводится на вертолете. Такой вариант отдыха позволит убедиться: красота Байкала удивительна и неописуема.
  5. Посещение бани. На местных курортах работают бани, где можно провести время с максимально возможной пользой для своего здоровья. Самое важное – это помнить о том, как нужно париться в бани и следить за своим самочувствием.
  6. Рыбалка. Даже зимой можно рыбачить на Байкале. Идеальное место – Малое море. Несмотря на холодное время года и низкие температуры воздуха, можно рассчитывать на богатый улов.
  7. Горнолыжное катание. В последнее время курорты Байкала развиваются даже с учетом пожеланий и потребностей горнолыжников. Здесь работают современные подъемники. Популярным признан курорт «Гора Соболиная».
  8. Катание на коньках по Байкалу. Это один из самых любимых видов передвижения по озеру среди местных жителей.

Туристы так же могут поучаствовать в тематических мастер-классах. Такой досуг направлен на развитие интересных навыков, получение новых знаний с учетом интересов путешественников.

Самое популярное время для зимнего отдыха на Байкале с января по март. В это время года лед будет крепким, благодаря чему открывается большое количество активного и безопасного отдыха, связанного с прелестями зимней природы.

Возможности летнего отдыха

Многие путешественники планируют поездку на лето, ведь в это время года можно насладиться теплой погодой, красивой цветущей природой. К тому же вариантов активного досуга летом оказывается поистине много.

Планируя долгожданную поездку на озеро Байкал в России, целесообразно рассчитывать на следующий отдых:

  1. Можно загорать и купаться в Байкале. Самые подходящие месяцы для такого отдыха – июль и август. В остальное время года температура воды оказывается слишком низкой. Однако иногда и в летнее время температура на поверхности воды все равно не превышает +9 градусов, в связи с чем купание не порадует. Однако в заливах Байкала вода прогревается до +15 градусов и выше. К тому же берег озера Байкал в местах, где находятся заливы, отличается пологостью.
  2. Можно отправиться в круиз по Байкалу. Длительность будет разной: 3-4 недели до 2 недель. Длительные круизы стоят дороже, но они оправдывают цену в полной мере. К тому же некоторые туры рассчитаны на рыбаков.
  3. Посещение природных достопримечательностей. Байкал отличается большим количеством таких объектов, среди которых особенно популярными признаны бухта Песчаная, остров Ольхон. При желании можно посетить этнографический музей, работающий прямо под открытым небом и расположенный в поселке Тальцы.
  4. Активный отдых. В этом случае можно запланировать пешие маршруты, сплавы по горным рекам, походы на байдарках, дайвинг, спортивную рыбалку. Разнообразие возможностей впечатляет. К тому же можно выбрать вариант с опытным инструктором, благодаря чему удастся испытать свои физические и эмоциональные возможности, незабываемо провести время. Нужно помнить: при активном отдыхе важна безопасность.

Такие варианты летнего отдыха идеально подходят большинству туристов, вне зависимости от их стремления к экстриму.

Преимущества отдыха на Байкале

Планируя отдых на озере Байкал, являющимся самым известным во всей России, можно рассчитывать на следующие преимущества:

  1. Живописная погода, которая радует красотой в любое время года.
  2. Разнообразные возможности активного и экскурсионного отдыха.
  3. Доступные цены на туризм.
  4. Развитая инфраструктура.

Байкал – это настоящая диковинка России, являющаяся свидетельством того, что страна обладает удивительным потенциалом для путешественников.

Вы можете так же ознакомиться со следующими статьями:

  1. Как выбрать туристический коврик?
  2. ПАКРАФТЫ
  3. Петроглифы Карелии
  4. Плато Путорана
  5. Как выбрать весло для ПАКРАФТА
  6. Защита места хвата весла своими руками.
  7. Электропитание в походах
  8. Безвизовые страны для Россиян
  9. Воттоваара
  10. Лучшие приложения ПОГОДА

Поделиться ссылкой:


Tags:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.